SPD Kreisverbandsvorstand

Vorsitzender

Hendrik Hering, MdL

Präsident des Landtags Rheinland-Pfalz
Staatsminister a.D.
Wahlkreis- und Bürgerbüro Hachenburg
Graf-Heinrich-Straße 12
57627 Hachenburg
Telefon: (02662) 30 759 30
Telefax: (02662) 30 759 29
wahlkreis@hendrik-hering.de

 

stellvertretender Vorsitzender

Michael Birk

Bergstraße 5
57612 Kroppach

birk_m@t-online.de

 

stellvertretende Vorsitzende

Dr. Tanja Machalet, MdL

Malbergstr. 18
56414 Meudt

tanja.machalet@spd-westerwald.de

 

Stellvertretender Vorsitzender

Harald Birr

Im Farrenau 8
56410 Montabaur

harald_birr@yahoo.de

 

Schriftführer

Beauftragter für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Thomas Mockenhaupt

Auf der Struth 6
57583 Mörlen

thomas.mockenhaupt@gmx.de

 

Schatzmeisterin

Gudrun Hummerich

Am Mühlberg 10
56242 Selters

gudrun.hummerich@gmx.net

 

Beisitzerin

Gabi Weber, MdB

Wahlkreis- und Bürgerbüro
Bahnhofstraße 24
56422 Wirges

Telefon: 0 26 02 / 80 888
Telefax: 0 26 02 / 93 446 81
 

gabi.weber@bundestag.de

 

Beisitzer

Marco Dörner

Königsbergerstraße 20
57627 Hachenburg

doerner-marco@t-online.de

 

Beisitzer

Karsten Lucke 

Hauptstraße 3
56472 Lautzebrücken

karstenlucke@gmx.net

 

Beisitzerin

Lisa Schilling

Nordstraße 21
56462 Höhn

smile-lisa@web.de

Beisitzer

Peter Striege 

Dillstraße 7
56235 Ransbach-Baumbach

spd.gv-raba@t-online.de

 

Beisitzer

Steffen Graf

Karlstraße 18
56242 Selters

steffen.graf.selters@online.de

 

Beisitzer

David Olberts 

Heidestraße 11
56459 Härtlingen

olberts.david@gmail.com

 

 

Beisitzerin

Tatjana Dünnes-Stahl 

Hauptstraße 27
56459 Bellingen
duennes-stahl@web.de

 

Termine

Alle Termine öffnen.

22.08.2017, 11:00 Uhr - 14:00 Uhr Ministerrat

23.08.2017, 08:30 Uhr - 10:00 Uhr Frühstück mit den Arbeitskreisen (3. Quartal)

23.08.2017, 10:15 Uhr - 13:00 Uhr SPD-Landtagsfraktion

Alle Termine

Für uns im Bundestag: Gabi Weber

Twitter-Nachrichten

 

SPD-TV

Gabi Weber: Haushalt 2017 Einzelplan 23

Hendrik Hering: Gedenktag 27. Januar 2017

News Ticker

16.08.2017 19:46 Air Berlin: Kredit mit Bedingungen
Der von der Bundesregierung für Air Berlin gewährte Übergangskredit in Höhe von 150 Millionen Euro stellt ein geordnetes Insolvenzverfahren unter laufendem Betrieb sicher. Dabei ist die vorrangige Rückzahlung der Steuermittel aus der Insolvenzmasse sicherzustellen. „Die SPD-Bundestagsfraktion unterstützt die Bundesregierung in ihrer Entscheidung, einen Übergangskredit in Höhe von 150 Millionen Euro für Air Berlin zu gewähren.

16.08.2017 19:08 Brexit-Vorschläge: nicht konstruktiv vieldeutig, sondern eindeutig schädlich
Die britische Regierung hat heute ein weiteres Brexit-Positionspapier veröffentlicht, diesmal über die Grenzsituation zwischen der Republik Irland und Nordirland. Statt der erhofften Antworten und Vorschläge, wie harte Grenzkontrollen vermieden werden können, will London der Europäischen Union die Verantwortung dafür zuschieben. „Diese Verkehrung der Realität lehnen wir ab. Alle Seiten wollen die Errungenschaften des Karfreitagsabkommen bewahren.

16.08.2017 18:08 Strafrechtliche Aufarbeitung der Colonia Dignidad geht voran
In dieser Woche erklärte die 2. Große Strafkammer des Landgerichts Krefeld die Vollstreckung des in Chile ergangenen Urteils gegen Hartmut Hopp für zulässig. Wie von der SPD-Bundestagsfraktion in einem überfraktionellen Antrag Ende Juni 2017 gefordert, wird die strafrechtliche Aufarbeitung der Colonia Dignidad mit dieser Entscheidung vorangetrieben. „Die Entscheidung des Landgerichts Krefeld zeigt, dass der politische

Ein Service von websozis.info