SPD Kreisverbandsvorstand

Vorsitzender

Hendrik Hering, MdL

Präsident des Landtags Rheinland-Pfalz
Staatsminister a.D.
Wahlkreis- und Bürgerbüro Hachenburg
Graf-Heinrich-Straße 12
57627 Hachenburg
Telefon: (02662) 30 759 30
Telefax: (02662) 30 759 29
wahlkreis@hendrik-hering.de

 

stellvertretender Vorsitzender

Michael Birk

Bergstraße 5
57612 Kroppach

birk_m@t-online.de

 

stellvertretende Vorsitzende

Dr. Tanja Machalet, MdL

Malbergstr. 18
56414 Meudt

tanja.machalet@spd-westerwald.de

 

Stellvertretender Vorsitzender

Harald Birr

Im Farrenau 8
56410 Montabaur

harald_birr@yahoo.de

 

Schriftführer

Beauftragter für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Thomas Mockenhaupt

Auf der Struth 6
57583 Mörlen

thomas.mockenhaupt@gmx.de

 

Schatzmeisterin

Gudrun Hummerich

Am Mühlberg 10
56242 Selters

gudrun.hummerich@gmx.net

 

Beisitzerin

Gabi Weber, MdB

Wahlkreis- und Bürgerbüro
Bahnhofstraße 24
56422 Wirges

Telefon: 0 26 02 / 80 888
Telefax: 0 26 02 / 93 446 81
 

gabi.weber@bundestag.de

 

Beisitzer

Marco Dörner

Königsbergerstraße 20
57627 Hachenburg

doerner-marco@t-online.de

 

Beisitzer

Karsten Lucke 

Hauptstraße 3
56472 Lautzebrücken

karstenlucke@gmx.net

 

Beisitzerin

Lisa Schilling

Nordstraße 21
56462 Höhn

smile-lisa@web.de

Beisitzer

Peter Striege 

Dillstraße 7
56235 Ransbach-Baumbach

spd.gv-raba@t-online.de

 

Beisitzer

Steffen Graf

Karlstraße 18
56242 Selters

steffen.graf.selters@online.de

 

Beisitzer

David Olberts 

Heidestraße 11
56459 Härtlingen

olberts.david@gmail.com

 

 

Beisitzerin

Tatjana Dünnes-Stahl 

Hauptstraße 27
56459 Bellingen
duennes-stahl@web.de

 

Termine

Alle Termine öffnen.

21.02.2018, 08:30 Uhr - 10:00 Uhr Frühstück mit der LAH der Jobcenter und der Regionaldirektion

21.02.2018, 10:15 Uhr - 13:00 Uhr SPD-Landtagsfraktion

21.02.2018, 14:00 Uhr - 19:00 Uhr Landtagsplenum

Alle Termine

Twitter-Nachrichten

SPD-TV

Gabi Weber: Haushalt 2017 Einzelplan 23

Hendrik Hering: Gedenktag 27. Januar 2017

News Ticker

20.02.2018 14:26 Erklärung zur aktuellen Berichterstattung der BILD
Die SPD geht wegen grober Verstöße gegen die Grundsätze der journalistischen Ethik gegen einen Bericht der BILD von heute vor und wendet sich an den Deutschen Presserat. Die SPD hat den Medienrechtsanwalt Prof. Dr. Christian Schertz mit den entsprechenden Schritten betraut. Der Bericht „Dieser Hund darf über die GroKo abstimmen“ ist in seiner Kernaussage falsch,

13.02.2018 18:41 Schulz tritt zurück – Scholz übernimmt kommissarisch den Parteivorsitz – Nahles als Vorsitzende vorgeschlagen
Bericht dazu auf tagesschau.de – http://www.tagesschau.de/inland/spd-parteivorsitz-101.html

13.02.2018 18:15 Frank Schwabe zum Koalitionsvertrag/Menschenrechtspolitik
Frank Schwabe, Sprecher für Menschenrechte und humanitäre Hilfe: Im vorliegenden Koalitionsvertrag konnte die SPD wichtige Fortschritte im Bereich der Menschenrechte durchsetzen. Insbesondere im Bereich der sozialen und kulturellen Rechte finden sich wichtige Vorhaben. „Zum ersten Mal konnte sich die SPD mit CDU und CSU darauf verständigen, menschenrechtliche Vorgaben entlang der Liefer- und Wertschöpfungsketten für deutsche

Ein Service von websozis.info