SPD Kreisverbandsvorstand

Vorsitzender

Hendrik Hering, MdL

Präsident des Landtags Rheinland-Pfalz
Staatsminister a.D.
Wahlkreis- und Bürgerbüro Hachenburg
Graf-Heinrich-Straße 12
57627 Hachenburg
Telefon: (02662) 30 759 30
Telefax: (02662) 30 759 29
wahlkreis@hendrik-hering.de

 

stellvertretender Vorsitzender

Michael Birk

Bergstraße 5
57612 Kroppach

birk_m@t-online.de

 

stellvertretende Vorsitzende

Dr. Tanja Machalet, MdL

Malbergstr. 18
56414 Meudt

tanja.machalet@spd-westerwald.de

 

Schriftführer

Beauftragter für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Thomas Mockenhaupt

Auf der Struth 6
57583 Mörlen

thomas.mockenhaupt@gmx.de

 

Schatzmeisterin

Gudrun Hummerich

Am Mühlberg 10
56242 Selters

gudrun.hummerich@gmx.net

 

Beisitzerin

Gabi Weber, MdB

Wahlkreis- und Bürgerbüro
Bahnhofstraße 24
56422 Wirges

Telefon: 0 26 02 / 80 888
Telefax: 0 26 02 / 93 446 81
 

gabi.weber@bundestag.de

 

Beisitzer

Marco Dörner

Königsbergerstraße 20
57627 Hachenburg

doerner-marco@t-online.de

 

Beisitzer

Karsten Lucke 

Hauptstraße 3
56472 Lautzebrücken

karstenlucke@gmx.net

 

Beisitzerin

Lisa Schmidt

Berghecke 11
56459 Pottum

smile-lisa@web.de

 

Beisitzer

Peter Striege 

Dillstraße 7
56235 Ransbach-Baumbach

spd.gv-raba@t-online.de

 

Beisitzer

Steffen Graf

Karlstraße 18
56242 Selters

steffen.graf.selters@online.de

 

Beisitzer

David Olberts 

Heidestraße 11
56459 Härtlingen

olberts.david@gmail.com

 

 

Twitter-Nachrichten

SPD-TV

Hendrik Hering: Zum Tod Kardinal Lehmanns

News Ticker

22.05.2022 20:32 MIT 9-EURO-TICKET ZUR ARBEIT UND DURCH DEUTSCHLAND
ALLE FRAGEN UND ANTWORTEN Ab 1. Juni kannst Du im öffentlichen Nahverkehr für 9 Euro pro Monat Busse und Bahnen nutzen, bundesweit und bis Ende August. Du kannst also zum ultimativen Tiefpreis mit Bus und Bahn nicht nur zu Deiner Arbeit fahren, sondern auch Städte- und Urlaubstrips machen. Hier erfährst Du, wie das Ticket funktioniert.… MIT 9-EURO-TICKET ZUR ARBEIT UND DURCH DEUTSCHLAND weiterlesen

22.05.2022 18:33 Ein kraftvolles Solidaritätsversprechen für die Ukraine
Die sieben führenden Industrienationen wollen die Ukraine mit zusätzlichen, kurzfristigen Budgethilfen unterstützen. SPD-Fraktionsvize Achim Post sieht darin ein klares Signal an die Ukraine: Wir unterstützen Euch in großer Geschlossenheit. „Die Ukraine braucht dringend finanzielle Unterstützung, um den Staatsbetrieb weiter aufrecht zu halten und damit handlungsfähig bleiben zu können. Es ist daher ein richtiges Signal, dass Finanzminister… Ein kraftvolles Solidaritätsversprechen für die Ukraine weiterlesen

11.05.2022 09:38 Das europäische Momentum nutzen
Gemeinsam mit ihren Schwesterparteien aus Italien und Spanien – PD und PSOE – will die SPD ein neues Kapitel für die Zukunft Europas aufschlagen. Mehr Demokratie, Transparenz und Sicherheit – ein soziales Europa, das auf der Grundlage unserer festen Werte schnell und entschlossen handeln kann. Zum gemeinsamen Impulspapier „Das europäische Momentum“ erklärt die EU-Beauftragte des… Das europäische Momentum nutzen weiterlesen

Ein Service von websozis.info