SPD Kreisverbandsvorstand

Vorsitzender

Hendrik Hering, MdL

Präsident des Landtags Rheinland-Pfalz
Staatsminister a.D.
Wahlkreis- und Bürgerbüro Hachenburg
Graf-Heinrich-Straße 12
57627 Hachenburg
Telefon: (02662) 30 759 30
Telefax: (02662) 30 759 29
wahlkreis@hendrik-hering.de

 

stellvertretender Vorsitzender

Michael Birk

Bergstraße 5
57612 Kroppach

birk_m@t-online.de

 

stellvertretende Vorsitzende

Dr. Tanja Machalet, MdL

Malbergstr. 18
56414 Meudt

tanja.machalet@spd-westerwald.de

 

Schriftführer

Beauftragter für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Thomas Mockenhaupt

Auf der Struth 6
57583 Mörlen

thomas.mockenhaupt@gmx.de

 

Schatzmeisterin

Gudrun Hummerich

Am Mühlberg 10
56242 Selters

gudrun.hummerich@gmx.net

 

Beisitzerin

Gabi Weber, MdB

Wahlkreis- und Bürgerbüro
Bahnhofstraße 24
56422 Wirges

Telefon: 0 26 02 / 80 888
Telefax: 0 26 02 / 93 446 81
 

gabi.weber@bundestag.de

 

Beisitzer

Marco Dörner

Königsbergerstraße 20
57627 Hachenburg

doerner-marco@t-online.de

 

Beisitzer

Karsten Lucke 

Hauptstraße 3
56472 Lautzebrücken

karstenlucke@gmx.net

 

Beisitzerin

Lisa Schmidt

Berghecke 11
56459 Pottum

smile-lisa@web.de

 

Beisitzer

Peter Striege 

Dillstraße 7
56235 Ransbach-Baumbach

spd.gv-raba@t-online.de

 

Beisitzer

Steffen Graf

Karlstraße 18
56242 Selters

steffen.graf.selters@online.de

 

Beisitzer

David Olberts 

Heidestraße 11
56459 Härtlingen

olberts.david@gmail.com

 

 

Twitter-Nachrichten

SPD-TV

Hendrik Hering: Zum Tod Kardinal Lehmanns

News Ticker

29.09.2022 19:36 „DOPPEL-WUMS“ FÜR BEZAHLBARE ENERGIE
Mit einem gigantischen neuen Hilfspaket will Kanzler Scholz für sinkende Energiepreise sorgen. Das Ziel: Egal wie groß die Herausforderungen sind, Deutschland packt das – jede und jeder kommt gut durch den Winter. Die SPD-geführte Bundesregierung von Bundeskanzler Olaf Scholz spannt angesichts der steigenden Energiepreise einen 200 Milliarden schweren „Abwehrschirm“, mit dem die Menschen und Unternehmen… „DOPPEL-WUMS“ FÜR BEZAHLBARE ENERGIE weiterlesen

26.09.2022 17:36 Deutschland packt das. Mit 12 Euro Mindestlohn.
Gute Arbeit verdient einen anständigen Lohn. Das ist eine Frage des Respekts. Arbeit hat ihren Wert und ihre Würde. Olaf Scholz hat als Kanzlerkandidat klar gesagt: Wenn die SPD gewählt wird, wenn er Bundeskanzler ist, wird der Mindestlohn steigen. Dieses Wahlversprechen setzen wir jetzt um – wir erhöhen den Mindestlohn auf 12 Euro pro Stunde. Gleichzeitig… Deutschland packt das. Mit 12 Euro Mindestlohn. weiterlesen

26.09.2022 16:36 Welttourismustag: Tourismus neu denken
Mit dem diesjährigen Motto „Tourismus neu denken“ setzt der Welttourismustag der Welttourismusorganisation (UNWTO) neue Impulse für den Tourismus der Zukunft. „Der Welttourismustag setzt ein starkes Zeichen für die Bedeutung des weltweiten Tourismus. Wir unterstützen das Format, um gemeinsame Werte der Tourismuspolitik zu kanalisieren und ein internationales Verständnis für die Stärkung des Tourismus zu schaffen. Der… Welttourismustag: Tourismus neu denken weiterlesen

Ein Service von websozis.info